четверг, 22 декабря 2011 г.

10 важных моментов, которые сопровождают празднование любого Нового года и 10 решений от GreenAwardsTM

GREENAWARDST НАЗВАЛ 10 ИДЕЙ ДЛЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИ ОТВЕТСТВЕННОГО НОВОГО ГОДА 
Чтобы составить список полезных эко-идей для празднования Нового года и Рождества, достаточно собрать вместевсе полезные советы, которые вы могли слышать по поводу ответственного и экологического стиля жизни. Но именно в эти праздники концентрация вредныхпривычек, далеко не позитивно влияющих на окружающую среду, как нельзя высока. Как ихправильно избегать и находить альтернативу, читайте простые решения от GreenAwardsTM, доступные каждому. 10 важных моментов, которые сопровождают празднование любого Нового года и 10 решений от GreenAwardsTM.1. Елка
Тема новогодней елки обсуждается не первый год. Многие сознательные семьи отказываются от использования живого срубленного дерева в пользу искуственной. Но и использование искуственной елки не приветствуется экологами: материал, из которого их делают, вряд ли поддается вторичной переработке, а о том, сколько разлагается в природе пластик точноизвестно одно – люди столько не живут.

Так что же тогда выбрать в качестве праздничного дерева? Самый популярный вариант, особенно среди владельцев собственных домов,– елочка, выращенная в горшке. Большой недостаток такого варианта – придется долго ждать, когда деревце дорастет до хотя бы минимальных размеров.
«У меня во дворе растет молодая ель, которую мы всей семьей будем наряжать на днях. Еще несколько елей я планирую успеть посадить до Нового года. Сейчас для того, чтобы они прижились, наилучшая погода», - рассказывает Юлия Березовская, директор GreenAwardsUkraine. Чем не вариант? Украсьте живим вечнозеленым деревом свой двор, даже если это двор многоэтажки. И это станет прекрасным подарком вашему микрорайону и целой планете.
Дизайнеры, интересующиеся не только экологическими трендами, но и увлекшиеся минимализмом в праздничном интерьере и недостатком времени современных людей для украшения дома и подготовкой к праздникам, также ориентирующиеся на простые решения, выбирают «легкие» варианты украшения новогоднего дерева. Или же полной его концептуальной замены. В интернете сейчас очень просто найти подходящий вариант для домашней или офисной елки, где настоящего дерева, по сути, и нет: используются все возможные подручные материалы. А это уже соответствует стандартам экологичности: повторное использование материалов, минимализм в упаковке, пространстве и природе.
2. Подарки
Новогодние и Рождественские праздники – активная пора обмена подарками. Выбор подарка – дело ответственное, а если еще и выбирать подарки с уклоном вэкологичность – вдвойне. Конечно, выбор самого подарка – процесс индивидуальный. Но перед тем, как что-то выбирать, стоит просто вспомнить несколько стандартных советов. Если это техника, то обращайте внимание на маркирование продукции и уровень энергопотребления. Если косметика – в составе смотрите на соотношение органических веществ; обычно, в составе упоминаются составляющие в порядке убывания по количеству. Если это сувенир, то убедитесь, что материал, из которого он изготовлен, поддается естественному разложению или переработке; еще лучше, если подарок уже из переработанных материалов, или сделанный с любовью своими руками.

3. Ужин
Скажите «нет» фастфудам и полуфабрикатам, скажите «да» домашней пищеместного происхождения. Конечно, уговорить человека, который только наличием мяса на праздничном столе может оценить само наличие праздника, сделать вегетарианский ужин, практически невозможно, но убедить в модной тенденции хотя бы один день в неделю посвящать вегетарианской кухне, реально: вегги-пицца или кремовые ризотто - это такая вкуснятина!
По-настоящему вкусно, как в детстве, когда используешь натуральные, органические продукты, без химии и с хорошей энергетикой. Например, стоит добавить органическое молоко производства «Экопродукт» (лучший «зеленый» товар по итогам GreenAwardsUkraine2011) в хороший органический кофе, и обычное латте превращается в волшебный безалкогольный напиток!
Не хотелось бы делать антирекламу супермаркетам, но покупая овощи и мясо в «ларьках» и магазинах ближе к дому, вы не только сокращаете количество выбросов от транспорта (которое не избежать при походе в супермаркет), но и поддерживаете местного производителя. Также лучшезаранее узнать, где лучше взять домашнее вино или ликеры «органического» происхождения: сейчас очень сложно убедиться в происхождении этих напитков или спиртов.

4. Посуда
Тематика использования пластиковой посуды обычно обсуждается в летнюю пору года – в активный период пикников и выездов на природу. Но, к сожалению, во время зимнего застолья, многие берут в привычку покупать для стола пластиковую посуду, чтобы не тратить много времени потом на ее мойку. Конечно же, ее легче выбросить, чем перемывать. Но если вы уже решили сделать хотя бы небольшой вклад в сохранение природы, то позаботьтесь о замене такой посуды на ее бумажный эквивалент – бумагу можно в дальнейшем переработать.

5. Отдых
Поверьте, в нашей стране еще много красочных и замечательных мест, где стоит побывать! Попробуйте в этом году отказаться от далеких путешествий, особенно используя авиатранспорт, и хорошенько исследовать регион. Не все украинские горнолыжные курорты могут похвастаться тем сервисом, который предлагают европейские, но красочность Карпат не уступаетмногим всемирно популярным местам отдыха. Хотите стопроцентного «зеленого» туризма, но при этом комфортных условий? Тогда обратите внимание на лучшие «зеленые» курорты по версии GreenAwardsUkraine2011. Лидеры «зеленого» рейтинга – экокурорт «Изки» в Закарпатской области и «Ковчег» на горе Мегура в Черновицкой. И не забудьте, что поездка автобусом или поездом значительно уменьшает ваш экологический след, хоть и приходится жертвовать комфортом.


6. Украшения
Для эко-дерева нужны эко-украшения. Это логично и ответственно. Выбирайтенатуральные материалы, создавайтевещи своими руками, а еще лучше в семейном кругу – это даст возможностьпочуствовать настоящую атмосферу праздника и сблизить с родными, которым мы так мало уделяем внимания в рабочие будни. Дайте задание ребенку сделать разноцветную бумажную гирлянду, а сами вспомните уроки рукоделия: сделайте игрушки из подручных материалов, в сети также полно идей по этому поводу. И, конечно же, какое праздничное настроение без светящихся гирлянд по дому? Не забывайте просто контролировать использование электроэнергии, и по возможности расставьте по дому горящие свечи – они принесут больше романтики. А окна можно привести в «зимнее настроение», вырезав из бумаги снежинки, как делали еще в детсадике, и распылить по контуру разводом из белого зубного порошка, более экологичноговариантаискуственногоснега.


7. Уборка
В году, наверное, два периода, когда все активно занимаются приведением домашнего очага и офиса в порядок: новогодние и пасхальные праздники. Все моется, чистится, лишнее выбрасывается. Сегодня в продаже легко встретить моющие средства, содержащие наименьшее количество химии, гипоаллергенные, не конфликтующие с природой. Из экологичной бытовой химии стоит обратить внимание на отмеченные премией GreenAwardsUkraineв 2011 году бытовые моющие средства, разработанные украинскими учеными, - Dakos, лучший зеленый товар в этой сфере(3-е место в рейтинге «зеленых» товаров Украины в 2011 г.).
Пора также освободить себя и окружающих от негативных эмоций, которые накопились за год (а, может, и больше) в старых вещах. Но делать это стоит с умом: не поленитесь найти ближайший пункт приема макулатуры и отнести туда накопившиеся стопки бумаги, газет и журналов. Хотя у нас еще не очень развита структура приема материальной помощи для бедных или сирот, как раз на такие праздники активизируются общественные организации, которые самирадызабрать кучи старых игрушек и одежды, чтобы вручить ихтем, кто в них больше всего нуждается. Используйте такие моменты с максимальной пользой: вы сделаете кому-то очень приятно, а себя освободите от ненужных вещей.
8. Энергия // тепло и электричество

Сегодня использование энергоэффективных технологий и энергосбережениевыгодно не только экономически, здесь прямая выгода и для здоровья людей, и для чистоты окружающей среды.
Особенно во время рождественских и новогодних выходных, когда елка сверкает огнями гирлянд, в духовке запекается что-то вкусное, а прием гостей порой заканчивается утром… таксложно что-либо изменитьв этом укладе, но можно обзавестись некоторыми хорошими привычками или альтернативами.
Замените обычные лампы накаливания на энергосберегающие, если вы до сих пор этого не сделали, а включая огни елочки, оставьте минимум света – тем более, так легче погрузиться в праздничную атмосферу и полностью ею насладиться. Создайте в доме романтическую атмосферу с использованием свеч. Готовьте блюда, накрывая их крышкой – так они быстрее приготовятся за счет сохранения тепла, а также будут вкуснее. В чайник вливайте ровно столько воды, сколько нужно – ему не надо будет использовать больше энергии для нагрева лишней воды. Если включить дома обогревателина полную – это точно позже отразится на счете, а избежать этого можно, надев на себя уютную вязаную кофтуили обернуться с любимым человеком в теплый плед.

9. Упаковка
 От подарков и праздничных загрузок в супермаркетах дома наполняются горами пакетов и коробок. Тут точно надо вспомнить, куда вы последний раз положили свою эко-сумку, и не забывать ее во время поездок за очередными покупками. Также полезным может быть домашний мастер-класс по изготовлению упаковок для подарков: поверьте, такая упаковка точно не забудется, и будет одновременно соответствовать критериям по переработке. В качестве материала можно использовать старые ноты, газеты, другуюупаковку….и все, что только может подсказать вам ваша фантазия! Главное, чтобы было сделано с любовью! А с подручнымиматериаламиможно также экспериментировать визготовлении незабываемых открыток!

10. Список эко-привычек
Наверное, каждый человек подводит итоги прошедшего года в последние его неделии строит планы на будущее. Не забудьте предусмотреть в своем личном плане что-то хорошее, приятное и полезное для окружающей среды. Например, избегать приобретения пластиковых пакетиков и бытовой химии, содержащей фосфаты в новом году, устраивать днивегетарианца, поменять все лампы дома на энергосберегающие, сдавать макулатуру, покупать экодружественную химию, забирать мусор с собой, уезжая с пикника… Этот список индивидуальный для каждого, но даже небольшие изменения в потребительских привычках способны создать радикальные позитивные изменения. И пускай выполнение такого «зеленого» плана станет достойным подарком от Вас Вашим детям и внукам, а также всей планете!


Комментариев нет:

Отправить комментарий